Главный офис :

Ижевск, ул. Орджоникидзе, 51

Минстрой России открыл прием заявок на обеспечение жильем молодых семей до 2024 года

Минстрой России открыл прием заявок на обеспечение жильем молодых семей до 2024 года

Государственные жилищные субсидии для молодых семей выделяются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Каждый год Минстрой между регионами распределяет финансы на эту программу, собирая от них заранее заявки. Заявки принимаются сразу с полным списком заявителей. Прием заявок завершится уже 1 июля 2021 года. 

Что это за жилищная программа для молодых семей:

В программе могут участвовать молодые семьи не старше 35 лет. Семья может быть только из супругов без детей, а может быть неполная, но с ребенком(детьми). Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого у себя в регионе нужно встать на жилищный учет, доказав свою нуждаемость Нужно понимать, что очередь растягивается на года и, если возраст перешагнет 35 лет, из программы выкинут. Но пробовать можно и нужно, как говорят, попытка не пытка. Судя по отзывам в интернете порой очередь двигается неожиданно быстро.

Поддержка оказывается в виде единовременной выплаты в размере:

▪️30% стоимости жилья – для семей без детей;

▪️35% стоимости жилья – для семей с детьми, в т.ч. для неполной семьи.

Под стоимостью жилья тут понимается не рыночная стоимость, а расчетная. Она высчитывается как норма площади на семью (для семьи из 2 человек - 42 кв.м., для семьи из 3 и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи), умноженная на норматив цены (не рыночный, его директивно устанавливает Минстрой). При рождении ребенка дается доп субсидия в размере 5% расчетной стоимости жилья.

Использовать эти деньги можно при покупке или строительстве жилья (квартира или дом), на первоначальный взнос при ипотеке или на ее погашение.

Выделение субсидии происходит путем совместного финансирования из федерального и регионального бюджетов. Поэтому, если в регионе нет денег на эту субсидию, списки он и не может подать наверх. Ну или по минимуму. Но, кстати, наверху установлен минимум - регион должен подать список не менее,чем из 10 семей. Или вообще не подать.


Возврат к списку