Главный офис :

Ижевск, ул. Орджоникидзе, 51

"Подорожание" ипотеки

"Подорожание" ипотеки

Решение Центрального банка повысить ключевую ставку спровоцирует рост ставок по депозитам и кредитам в течение ближайших двух месяцев, что приведет к подорожанию ипотеки, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Комментарий Титова РБК передала его пресс-служба.

«Вырастут и ставки по кредитам. А значит, придется попрощаться с дешевой ипотекой», — заявил бизнес-омбудсмен. Он добавил, что рефинансирование долгов для частных лиц и предприятий будет обходиться дороже и может привести к чьему-то банкротству.

Вследствие повышения ключевой ставки вернется интерес физических лиц к депозитам, однако это окажется выгодным только банкам, считает бизнес-омбудсмен. Он спрогнозировал ослабление потока частных инвестиций на фондовый рынок, что, по его мнению, усложнит эффективность размещения на торгах акций и облигаций, в том числе государственных.

Титов отметил, что повышение ставки — это всегда снижение спроса и увеличение издержек, а так как оно «переложено на потребителя», это мера поспособствует росту инфляции.

Титов предложил вместо повышения ставки снизить тарифы, налоги и «административные поборы» в целях снижения инфляции. «А, да, ЦБ же у нас не по этой части», — отметил он.

23 июля Центробанк повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 6,5%, это рекордное повышение с декабря 2014 года. Тогда ставка была повышена на 6,5%, до 17%, на фоне риска девальвации и инфляции. Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Банка России.


Возврат к списку